пятница, 22 января 2010 г.

Куколка "девка-баба"

Всё на скорую руку, поэтому прошу прощения и за качество фотографий, и за качество работы, и за результат.
Итак,
Шаг первый - делаем скрутку из плотного материала. В моём случае - двунитка. Я взяла прямоугольник 20х40 см и ошиблась, длину надо было взять значительно больше, чтобы "столбик" получился не такой тощий, как вы видите

Перетягиваем место шеи с двух сторон. Ориентируемся на то, что головка составляет где-то 1/6...1/7 часть от общей длины.

Шаг второй - делаем головку.
Для этого я вырезала прямоугольник 20х25. Кусочек ваты намотала на кончик нашего "столбика", накрыла прямоугольником, перевязала в месте шеи. Расправила.

И что я вижу? Ткань "ушла" на головку, совсем мало осталось на туловище, а ведь всё должно аккуратно заправиться в юбочку, поэтому вторую головку я делала немножко по-другому (см. далее). А пока - подогнули рукавчики и перевязали ручки.


Шаг третий - делаем вторую головку.
Для второй головки я взяла квадрат 25х25 см и привязала по принципу вепской куколки, т.е. диагонально.

Формируем ручки, перевязываем, получаем такую заготовочку


Шаг четвёртый - приступаем к одежде.
Мы знаем, что сторона "девушка" долна быть из светлых тканей ярких праздничных расцветок, сторона "баба" - наоборот. Я особо не выбирала, т.к. решила, что эта кукла у меня тренировочная (экспериментальная, так сказать). Вырезала два прямоугольника 18х35 см. И ошиблась вторично с шириной (имею в виду ширину юбки, которая у меня 35 см)! ..Сейчас объясню почему, чтобы вы не повторяли моих ошибок....


Отступление
Сама кукла-перевёртыш тем и хороша, и интересна, что легко перевоплощается. Простым движением руки - перевернули, юбочку опустили - уже другая игрушка, другой образ! Для этого наша юбочка должна быть какой? Праааавильно - свободной! Как можно этого достичь? Берём ХОРОШУЮ ширину, достаточную для выполнения этого условия. Для своего случая я возьму в следующий раз ширину 50 см (при условии, что ткань достаточно мягкая, в противном случае на талии будут некрасивые складки).

Шаг пятый - оформление подола.
Если мы хотим сделать вышивку на подоле, пришить тесьму, как-то украсить, то удобнее всего это сделать именно сейчас


Шаг шестой - сшиваем юбки по нижнему краю.
Складываем будущие юбочки лицевой стороной друг к другу, и прошиваем.

Отгибаем, утюжим.

Шаг седьмой - сшиваем юбки по боковому шву (он будет у нас сзади на куколке).


Выворачиваем, проглаживаем


Шаг восьмой - привязываем каждую юбочку под ручками.
Я решила, что головка, получившаяся у меня по 1-му варианту, - это будет "девка", одетая в сарафан (у меня получилось жалкое подобие сарафана, ну не важно, главное идея))))Разворачиваем - примеряем...

Очень трудно, оказывается, просто привязать, равномерно расправив складочки, поэтому я прошила верх сарафана швом "вперёд иголку", сделав подгиб, и стянула. Перевернула куклу и сделала аналогично Бабу.
Т.К. скруточка получилась хиленькой у меня, я привязала Бабе грудь - для солидности.


Шаг девятый - одеваем.
Здесь ничего пояснять не буду.
Итак, сторона "баба"



Сторона "девка"



Прошу ещё раз - не обращаем внимания на погрешности, цель была другая - разобраться с конструкцией.

Спасибо моему самоотверрженному мужу - каждый узелок на кукле был его руками завязан))))) У меня что-то нехорошее с левой рукой делается, сказали : невралгия. Я надеюсь, что временно и всё пройдёт. Пока же чувствительность на 50 процентов.

Буду рада вашим опытам и соображениям по этой кукле!

среда, 20 января 2010 г.

Репортаж с выставки

Сегодня я была на выставке одного удивительного человека, который вяжет крючком, плетёт на коклюшках и в совершенстве овладел искусством фриволите. Он сам придумывает схемы и узоры и воплощает исключительно аккуратно и фантазийно!
А сейчаааас ...... я вас всех шокирую! Это, действительно, ОН! Это мужчина!
Девочки, мне стыдно, но забыла фамилию мастера, пока дошла до дома(((. Я исправлюсь! Узнаю и обязательно укажу.
Знаю только, что зовут его Александр, ему 45 лет. Он конструктор-радиоэлектронщик. Первую свою вещь связал в 10 лет. Научился от бабушки - мастерицы вышивальщицы и вязальщицы.

Пока же мне не терпится поделиться с вами этой красотой!














Девочки, а ещё Александр плетёт вот такие пояса!

И он устроит нам в ближайшую субботу мастер-класс!
Я обязательно расскажу в блоге и научу всех желающих, если сама усвою)

(Думаю - какое счастье, что мужские руки способны так думать и чувствовать! Без сомнения - жить будем, пока такие мастера у нас!!!)

понедельник, 18 января 2010 г.

Апельсинчик




Что можно сушить вообще и где? Риторический вопрос! Да мало ли чего можно высушить в духовочке, на солнце, над газовой плитой, на батарее, наконец! Предварительно порезав, потерев, измельчив... А можно просто положить ЦЕЛЫЙ апельсин "до завтра" в шкафчик и благополучно забыть о нём на 2 месяца, как это случилось со мной ))))
А через пару-тройку месяцев обнаружить вот такое лёгкое и вкуснопахнущее чудо!

..Зачем написала про апельсин? Надеюсь, что у вас, рукодельниц, такого вопроса не возникнет! Я пока не придумала, но чувствую, что обязательно пригодится!

суббота, 16 января 2010 г.

Коляда




Слегка с опозданием появилась у меня вот такая Коляда.
Поленца берёзового не было, трубочки плотной тоже, поэтому в основании - скрутка из плотного "брезентового" материала, благодаря чему получилась тяжёленькая. Высокая - 33 см. Очень устойчивая. В мешочках - соль и пшено (за неимением зерна).

вторник, 5 января 2010 г.

Мои недоделки

Пока я неопытный новичок - я хожу, рассматриваю ваши блоги, и подсмотрела у некоторых из вас, что есть разделы "Мои недоделки" или "Доска позора", или ... Ну вы поняли! Мне очень понравилась эта идея поскольку, если каждый раз заходя в свой блог, просматривая его, натыкаться на свои недоделки, волей-неволей это будет стимулировать тебя завершить наконец то, что когда-то с таким азартом было начато!!! Тем более - я знаю про себя - загораюсь чем-то моментально, но остываю ещё быстрее и мне просто необходимы пинки! Я знаю, что меня надо периодически злить упрёками, тыкать носом, напоминать о начатом и отложенном - это меня дисциплинирует... Вот поэтому буду сама себя тыкать - вдруг поможет?))) Недоделок много очень (иногда я думаю - может проще смириться, чем каждый раз терзать себя?), но всё-таки начну хотя бы самых последних....
Итак, отдали мне обрезки трикотажных кусочков ткани от производства халатов....

Такие они красивые, яркие, мягкие,но ууууузенькиеееее . Что бы придумать? И придумалось...

Когда-нибудь будут последушевыми тапочками)))) А пока только подошвочки недоделанные.
Просто сплела косички и скрепила, даже без выкройки, примеряя к своим домашним, активно носибельным)))

Куколка "на конусе"




Я показывала её на форуме РР,как и многие другие, но здесь я собираю все-все свои рукоделки, поэтому пусть будет! Попозже напишу про основу куклы и сфотографирую, потому что удобно и быстро - конус, вообще идеальная форма для куколок русских примитивненьких.
В этой вижу много своих ошибок - плохо набила, не пропорциональна и т.д... (не буду озвучивать). Зато горжусь связанной крючком душегреей и вышивкой на подоле. И на головке у неё настоящий повойник! (ну для меня "настоящий"))))

Проба скульптурного текстиля




....Небольшое предисловие - выпала я на недельку в связи с праздниками, не успев разместить в блоге кое-что из прошлого года. Буду выкладывать потихоньку.
Эта "бабуля" с младенцем на руках - моё невероятное желание освоить скульптурный текстиль (есть ещё заготовки лиц, без тела, без глаз, без рук-без ног - расчленёнка какая-то одним словом, разные типажи разных размеров - ждут своего часа...)
Так вот, возвращаясь к этой работе... мне хотелось сделать женщину в русском костюме с ребёночком на руках. Женщина предполагалась быть молодой, красивой и статной, а ребёночек - просто символично, без личика (русская куколка-пеленашка). Дальше - всё как в известной русской пословице "Человек предполагает, а Бог располагает".
Во-первых, черты лица получались несколько далеки от славянских. Я, естественно, это видела, но ...то ли не могла изменить, то ли не хотела. С упорством, граничащим с тупым упрямством, доделала лицо женщины, какое получилось.
Во-вторых, глядя на результат, понимая, что передо мной в лучшем случае - казачка, в остальных случаях - татарочка монголоидного происхождения, отдавая себе отчёт, что надо положить эту головку к остальным "заготовочкам", ждущим своего часа, и абсурдно такую куколку рядить в национальный русский костюм, я продолжала.
В-третьих, она получалась женщиной уже не детородного возраста. Обычно, я сдаюсь на первом аргументе своего внутреннего голоса. А тут вдруг я убедительно возразила ему: "Ну и что! Она будет бабушкой! Какое несоответствие в том, что бабушка нянчит внука???" Внутренний голос задумался, видимо, над двумя серьёзными контр-аргументами ("казачка" и "бабушка") и заглох на некоторое время, а я за это время успела быстренько её приодеть и всучить в руки младенчика!
....Как ни странно, это первая моя куколка, которую захотели купить! Да-да, она вдруг так понравилась одному хорошему человечеку, что меня просто попросили назвать цену! Мне жалко было с ней расставаться, тем более за деньги...
Я просто подарила :-)))