пятница, 19 февраля 2010 г.

Ведучка


...Когда я ещё не знала о народных славянских куколках, ничего, кроме снисходительной улыбки, не вызывали у меня такие игрушки, когда я встречала их на ярмарках, выставках, в интернете. К людям, занимающимся народными куколками, я относилась так - ну, тешатся куколками тряпичными, каждому своё.
Теперь я спрашиваю себя - почему, в какой момент вдруг всё перевернулось? Когда я начала активно интересоваться ими, забросив свои вязания, мозаики, декупажи, интерьерные оформительства и т.д.? Думаю, это случилось перед прошлой Пасхой, когда скрутила (прямо на работе) на подарки женщинам-коллегам первых пасхальных зайчиков с кармашком для яичка. Когда я дарила их, восторгам, улыбкам и благодарностям не было предела. Тогда я впервые задумалась - значит есть что-то в этой цветной тряпочке, скрученной ниточкой за 10 минут!
Единственным источником информации стал интернет. С каким же удивлением я узнавала, что, куклы на Руси были не только и не столько игрушкой для ребёнка (как думает большинство людей), что куклы были и оберегами, и талисманами. Куклы сопровождали человека на протяжении всей его жизни, на каждый праздник, каждое событие в жизни делались свои, неповторимые, несущие особый смысл! Все куклы бережно хранились, в доме их накапливалось до 100 и более! Маленькие куколки вешались даже взрослым мужчинам на шею под рубаху, как талисман (например, перед дальней дорогой).
Это целый пласт в истории русской (и не только!) культуры и традиций! Их искренность и простота подкупают, а некоторые "конструкторские" решения при изготовлении той или иной куклы
лично меня просто восхищают! Сколько раз я удивлялась - ну надо же, сколько выдумки и смекалки было у наших предков, чтобы, имея в наличии, ТАКИЕ материалы, создавать такие чудеса!
Справедливости ради скажу, что несмотря на кажущуюся простоту ( а такую иллюзию создают прежде всего бросовые материалы - тряпки,верёвочки, палочки, мочало, береста и т.д), делать их совсем непросто...

Как, например, эту Ведучку.
Мы делаем её на форуме РР все вместе.
Ведучка - это образ женщины-кормилицы, которая ведёт в жизнь своего малыша. Больше я ничего не нашла про неё. Ну, по-моему и так всё понято. Поразившая меня особенность – руки матери и ребёнка – одно целое. Насколько символично, чувствуете?



Попробовала в монохромном варианте.

2 комментария:

  1. она прекрасна,мальчишка прямо живой, так и норовит вырваться...чудные просто!
    моя на стадии скрутки...и их там многааааа

    ОтветитьУдалить
  2. Парнишка, правда, как настоящий! Хорошая кукла, душевная!

    ОтветитьУдалить